Sie sind hier: Lesewettbewerbe / Infos & Material für Organisatoren / Termine 2019

Termine für den Plattdeutschen / Saterfriesischen Lesewettbewerb 2019

Eine Einladung zur Teilnahme am Lesewettbewerb ist den niedersächsischen Sparkassen und Sparkassenstiftungen zugegangen. Bei Fragen seitens der Sparkassen stehen die koordinierende Niedersächsische Sparkassenstiftung sowie die Beraterinnen und Berater der Niedersächsischen Landesschulbehörde zur Verfügung.

Beachten Sie bitte für die Terminwahl die niedersächsischen Osterferien (08.04.–23.04.19), den schulfreien Brückentag nach Himmelfahrt (31.05.19) sowie die Pfingstferien (11.06.19).

Der Landesentscheid findet am 26. Juni 2019 in Hannover statt.

Ort: Kleinen Saal des NDR-Landesfunkhaus Niedersachsen, Rudolf-von-Bennigsen-Ufer 22, 30169 Hannover

Aufgrund der kleinen Saalgröße Zutritt leider nur mit persönlicher Einladung!

 

Saterfriesischer Lesewettbewerb

·        15.5.2019 Ramsloh, Rathaus der Gemeinde Saterland, Hauptstraße 507

 

 Bezirk Ostfriesland

·        24.5.2019 Bezirksentscheid: Max-Windmüller-Gymnasium Emden

·        15.2.2019 Kreisentscheid Norden: KGS Hage-Norden 

·        15.3.2019 Stadtentscheid Emden: GS Constantia

·                         Kreisentscheid Aurich

·                         Kreisentscheid Leer

·                         Kreisentscheid Wittmund

 

Bezirk Bersenbrück – Emsland – Grafschaft Bentheim

·        24.5.2019 Bezirksentscheid: Bersenbrück

·        26.4.2019 Kreisentscheid Grafschaft Bentheim:

         Lise-Meitner-Gymnasium Neuenhaus

 

Bezirk Bremen/Verden – Altbezirk Stade 

·        28.5.2019 Bezirksentscheid: KGS Tarmstedt, Kleine Trift 13,

         27412 Tarmstedt

·                         Dezernatsentscheid CUX 1 und 2:

·                         Dezernatsentscheid CUX 3:

·                         Dezernatsentscheid CUX 4:

·                         Dezernatsentscheid Stadt Stade:

·        26.4.2019 Dezernatsentscheid ROW IV, IGS Zeven

·        7.5.2019   Dezernatsentscheid Verden: IGS Oyten

·        8.5.2019   Dezernatsentscheid Osterholz: Grundschule Falkenberg, Lilienthal

 

 Bezirk Lüneburg

·        6.6.2019  Bezirksentscheid: Christian-Gymnasium in Hermannsburg

·        9.5.2019   Kreisentscheid Landkreis Lüneburg: Kirchgellersen

·        26.4.2019 Kreisentscheid Walsrode: Cordinger Mühle

·        10.5.2019 Kreisentscheid Soltau: Theeshof  in Schneverdingen

·        7.5.2019   Kreisentscheid Celle, Stadtsparkasse Celle

·        23.5.2019 Landkreis Harburg im Freilichtmuseum Kiekeberg

·        22.5.2019 Kreisentscheid Landkreis Uelzen und Lüchow-Dannenberg,

         OBS Lüchow

·        20.5.2019 Kreisentscheid Gifhorn: Bürgerhaus, Hauptstr. 12,

         38539 Müden/Aller

 

Bezirk Oldenburg

·        7.6.2019 Bezirksentscheid im ehemaligen Landtag Oldenburg,

         Theodor-Tantzen-Platz 8, 26122 Oldenburg

·        2.4.2019 Kreisentscheid Landkreis Vechta: Grundschule Steinfeld

·        24.5.2019 Landkreis Ammerland: Ort wird noch bekannt gegeben

·        22.5.2019 Kreisentscheid Landkreis Cloppenburg, Grundschule Garrel

·                        Kreisentscheid Landkreis Oldenburg

·                        Kreisentscheid Landkreis Friesland

·                        Kreisentscheid Wesermarsch

·        3.4.2019 Stadtentscheid Oldenburg: GS Staakenweg

 

Bezirk Hannover-Braunschweig 

·        Bezirksentscheid für Südniedersachsen, Braunschweig, Hannover,

         Nienburg und Syke: 5.6.2019 in Syke

·        3.4.2019   Kreisentscheid für den Altkreis Göttingen in der IGS Bovenden

·        23.5.2019 Kreisentscheid in Nienburg

·        20.3.2019 Kreisentscheid für den Altkreis Osterrode in der GS Dreilinden,

         Osterrode

·                        Kreisentscheid Syke 

·        27.3.2019 Kreisentscheid Landkreis Northeim, Grundschule Höckelheim 

 

Bitte mellt Se de Termine vun Leesveranstaltens op Kreis- un Bezirksebene an Andrea.Schwarz@nlschb.de.

 

Termine 2019 © Andrea Schwarz